Некоммерческое партнерство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья
“Родительский комитет”

На главную страницу | На главную страницу раздела

Законы | Семья и школа | Семья и демография | Семья и здравоохранение | Дети и СМИ | Родительское движение | События, мероприятия | О нас | Контакты

 

 

Круглый стол "Роль информации в формировании личности ребенка"

 

Представитель НП "Родительский комитет" принял участие в Круглом столе "Роль информации в формировании личности ребенка", состоявшемся 1 декабря 2003 года в Московской Городской Думе.

Круглый стол был приурочен к Всероссийскому дню матери и организован Московской Городской Думой, ОД "Родительская забота", НП "Родительский комитет", Всероссийским общественным движением "За здоровую Россию", Общероссийской общественной организацией "Новый культурный и экономический опыт".

Общественное движение "Родительская забота" распространило обращение "К родителям".

По итогам работы Круглого стола было принято Решение.


 

Общественное движение "Родительская забота"

К РОДИТЕЛЯМ

 

Родители счастливы, когда счастливы их дети.

Дорогие папы и мамы, кто делает счастливыми наших детей? Или несчастными? Школа? Правительство? Телевидение? Друзья? Улица? Случай?

Да, все это вместе, но больше всего мы сами! Заряд, который на всю жизнь дадут новому человеку родители, определит, устоит ли ребенок против наркомании и вредных привычек. Против нечестности. Против преступности. Против безразличия к судьбе друга. Против ударов судьбы.

Кто, если не родители, зажжет в молодом человеке интерес к жизни, к книге, к богатствам культуры.

Все это хорошо знакомо, но часто, слишком часто, жизнь решает по-другому. И мы в суматохе дел даже радуемся, когда удается устроить ребенка в детский сад, хоть на время сдать на попечение школьных педагогов, воспитателей интерната.

А наши героические педагоги, при всем старании родителей не заменят, да у них и задачи другие. Они должны выполнить программу, "спущенную сверху". Не для всякого учителя, но для многих из них вмешательство родителей в учебный процесс - "излишняя головная боль".

И живет наш сын или наша дочь в двух, почти не связанных между собой, мирах. От дома прячется в школе, от школы убегает домой, а чаще всего спасается от того и другого на улице, в тусовках с друзьями.

Результаты, к сожалению, слишком хорошо нам в России известны. Дело оборачивается поздними слезами матерей, взаимными обвинениями родителей и педагогов, национальной проблемой утраты связей между поколениями.

Можем ли мы, родители, чем-то помочь в этой общей беде?

И можем, и обязаны.

Прежде всего надо забыть о мысли, что кто-то, чужой дядя, возьмет беспокойство о будущем наших детей. А раз так, то не выпускайте детей из поля зрения, даже когда они играют в детском саду, сидят за партой.

Разве мы не имеем права знать, кто, как и чему обучает наших чад? Разве не имеем права вмешиваться, если что-то делается не так. Если мы считаем учебные программы перегруженными или считаем недопустимым одностороннее преподавание религии, или чрезмерную сексуальную грамотность.

Диктатура родителей, как и всякая диктатура, тоже ни к чему хорошему не приведет.

Что нам нужно - это активное сотрудничество с профессионалами - педагогами, методистами, психологами, работниками Министерства образования и управлениями образования в округах, с магнатами средств массовой информации, наконец.

Сейчас нет такой общественной структуры, которая от имени родителей могла бы на равных разговаривать со всеми детскими инстанциями и учреждениями сферы образования.

От нас зависит создать такую структуру - Российский общественный комитет контроля качества образования.

 

Координационный совет Общественного движения "Родительская забота"



РЕШЕНИЕ

Круглого стола

"Роль информации в формировании личности ребенка" (воспитание, образование, СМИ)

 

Заслушав и обсудив доклады о проблемах воспитания и образования молодежи в современной России, участники круглого стола отмечают:

- Решающим условием национальной безопасности и успешного развития современной России является ее конкурентноспособность. Главное условие обеспечения конкурентноспособности - качество образования. От того, какого качества образование получит сегодня стратегический ресурс страны - молодежь - зависит будущее нашего Отечества.

В последнее время руководители Министерства образования России реализуют целый ряд мероприятий, коренным образом меняющих сложившуюся в стране систему образования. Все эти мероприятия приносят огромный вред, так как противоречат основным принципам государственной политики в области образования, определенным Законом РФ "Об образовании".

 

Особую тревогу вызывает неконтролируемый рост информации, провоцирующий насилие, сексуальную распущенность, цинизм, неуважение к законности, пренебрежение к Отечеству, потребительское отношение к обществу и государству.

Учитывая, что качество образования и воспитания является основой национальной безопасности России, развития всех отраслей государственного строительства, участники круглого стола постановили:

 

Участники круглого стола

Московская городская Дума
01.12.2003 г.


 

На главную страницу | На главную страницу раздела

Законы | Семья и школа | Семья и демография | Семья и здравоохранение | Дети и СМИ | Родительское движение | События, мероприятия | О нас | Контакты