Некоммерческое партнерство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья “Родительский комитет”

На главную страницу раздела

Главная | Законы | Семья и школа | Здравоохранение | Дети и СМИ | Демография | Родительское движение | Мероприятия | О нас | Контакты

 

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ


Суд запретил школе осуществлять половое воспитание ребенка.

Иск Абрамовой З.В. к школе №516 Невского района Санкт-Петербурга

 

2 марта 2004 г. Невский районный суд Санкт-Петербурга запретил школе №516 осуществлять в отношении ребенка истицы Абрамовой З.В. образовательные мероприятия, связанные с половым воспитанием. Для принятия этого решения суду потребовалось четыре года...

28 февраля 2000 года в школе №516 г. Санкт-Петербурга на уроке "Естествознания" учитель Федорос Е.И. раздала мальчикам и девочкам 6-го класса буклеты "О тебе. Брошюра для мальчиков", "Ты становишься взрослой" и "Буклет для родителей". Буклеты изданы Российской ассоциацией "Планирование семьи" и коммерческой организацией ООО "Проктер энд Гэмбл". Буклеты содержат рекламную информацию о прокладках и тампонах, в деталях описывают процедуру их использования, а также рисунки гениталий с описанием их "возможного использования". В буклетах говорилось, что в твоей школе проводится программа "О тебе. Изменения".

Закончив тему урока, учитель сказала детям, что для вас есть подарочки. Она попросила мальчиков принести из лаборантской буклеты и лично раздала их каждому ребенку (детям было примерно по 12 лет). Затем села за стол и как-то неуместно-глупо улыбаясь, стала наблюдать за реакцией детей. Девочки молча просматривали буклеты молча. Мальчишки же стали отпускать сальные шутки на тему женской гигиены, смеяться, цитировать пошлые места из буклетов.

В школе №516 подобные мероприятия проводятся систематически и называются половым воспитанием.

Абрамова З.В., узнав от дочери о происшедшем в школе, встретилась с директором школы Смирновой Татьяной Петровной и попросила у нее объяснений. Директор заявила матери: "А что Вы нашли особенного в этих буклетах? По телевизору они видят больше. Мы наоборот считаем нужным говорить с детьми на ЭТИ темы. Школа занималась и будет заниматься с детьми по подобным вопросам".

 

 

 

Поняв, что темы секса прописаны в школе основательно, мать подала иск в суд. В исковом заявлении Абрамова З.В. просила признать незаконным вручение буклетов малолетним школьникам и дочери в том числе; запретить школе осуществлять в отношении ребенкаобразовательные мероприятия, связанные с половым воспитанием, без предварительного согласия родителей; взыскать моральный ущерб с ответчика.

Директор школы Смирнова Татьяна Петровна в суде говорила неправду. Она утверждала, что в школе никогда не проводились мероприятия по программе "Изменения". На вопрос суда, откуда в школе взялись буклеты, однозначного ответа не дала, пояснив, первоначально, что буклеты принесла учитель Федорос Е.И., затем изменила свои показания, указав, что буклеты поступили от учителя Нечаевой.

Вместе с тем судом обозревались два ответа родителям, направленные из Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга и из Территориального управления Невского административного района Санкт-Петербурга, в которых говорилось, что мероприятия по программе в школе №516 проводились, и что больше эта программа реализовываться не будет. Комитет по образованию Санкт-Петербурга подтверждает, что, например, администрация школы №516 Невского района при участии учителей биологии: Тимченко Н.Н., Нечаевой Г.А., Федорос Е.И., Шабаровой В.Г. организует беседы с девочками на тему "Личная гигиена девочки (девушки)". Девочкам раздается буклет "О тебе. Изменения". Ознакомившись с письмами, директор стала оспаривать их достоверность.

Представитель Невского отдела образования Закутаев В.В. возражал против требований родителей. Он настойчиво уверял суд, что "в школе ничего не было". Однако в ходе процесса выяснилось, что отдел образования не проводил в школе проверку в связи с распространением там вышеуказанных буклетов и не располагает какой-либо документацией по этому вопросу.

В начале 2003 года Закутаев В.В. заявил ходатайство о назначении "медико-социальной психологической" экспертизы. По мнению Закутаева, эксперты должны ответить, действительно ли брошюры РАПС "О тебе" имеют развращающий характер, как это указывает истица. К 5 июня 2003 года он "позабыл" о своем ходатайстве, а к 2 марта 2004 года Закутаев В.В. отказался от него и вовсе.

Учитель Федорос Е.И. - третье лицо по делу - в суде заявила, что получила буклеты РАПС от методиста школы №516, однако отказалась назвать фамилию методиста. По мнению учителя, родители неправильно называют способ занятий с детьми, ибо она не беседует с детьми, а лишь информирует.

2 марта 2004 г. Невский районный суд Санкт-Петербурга запретил школе №516 осуществлять в отношении ребенка истицы образовательные мероприятия, связанные с половым воспитанием. Вместе с тем суд отказал истице в требовании о признании незаконным вручение малолетним школьникам и дочери истицы буклетов "О тебе. Изменения", а также в компенсации морального вреда". Решение будет обжаловано в кассационном порядке.

РАПС по-прежнему направляет в школы своих адептов, которые раздают детям прокладки, яркие буклеты с цветными рисунками половых органов с подробными описаниями того, что, когда и откуда истекает, извергается, движется, что, куда и каким пальцем засовывать и высовывать. Мальчикам и девочкам настоятельно рекомендуют мыть половые органы, волосы, стричь ногти, как будто они раньше этого никогда не делали. Девочкам советуют пользоваться прокладками и тампаксами. Причем прокладками только фирмы "Procter & Gambl". Собственно РАПС не скрывает, что именно эта иностранная компания и разработала программы "О тебе" для учащихся 7-х классов и лекции "Ты становишься взрослой". РАПС утверждает, что за 5 лет реализации программы урок по теме "Изменения" посетило более 3 МИЛЛИОНОВ детей. В настоящее время программа "О тебе. Изменения" реализуется в 167 городах России с численностью населения не менее 30 ТЫСЯЧ человек. О том, насколько родители согласны с подобным насильственным воспитанием, представители РАПС не сообщают.

Директор школы №516 в суде между прочим заявила, что в школе намечен гинекологический осмотр десятиклассниц. Г-жа Смирнова Т.П. прекрасно информирована, что согласия родителей на осмотр 15 летних детей не надо.

 

Также о половом воспитании в г. Санкт-Петербурге:

Иск Малаховой В.С. к школе №497 Невского района

Секс-осмотр в детском саду

 

На главную страницу раздела

Главная | Законы | Семья и школа | Здравоохранение | Дети и СМИ | Демография | Родительское движение | Мероприятия | О нас | Контакты