Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет


Top.Mail.Ru

Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Мероприятия

16 мая 2021 г. НП «Родительский комитет» принял участие в работе секции «Семейное образование», прошедшей в рамках проходивших в Москве XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

В мероприятии приняли участие родители, практикующие «семейное обучение», педагоги, представители общественных организаций, священнослужители.

Большое внимание было уделено правовым аспектам реализации «семейного воспитания». Было отмечено, что «семейное образование», как одна из форм образования, является конституционным правом на бесплатное образование граждан России. Однако данная форма образования не позволяет реализовать родителям право на бесплатное образование своим детям, потому что на сегодняшний день фактически отсутствует выплата бюджетной компенсации родителям. Особо отмечена роль «семейного образования» в сохранении и выработке культурного хода нации и возможность защиты детей от негативных вызовов современного мира: насильственного сексуального просвещения в школе, школьной агрессии, отсутствия методик, направленных на выработку у ребенка желания учиться.

Участники рассказали о положительном опыте « семейного образования», о возможностях привлечения специалистов для обучения детей, об объединении родителей, заинтересованных в обучении своих детей дома и других вопросах семейного образования.